Se supero la soglia dei KM e continuo a circolare Regione mi contesterà qualcosa o sarò soggetto solo a controllo da parte delle forze dell’ordine se colto sul fatto?

Versione stampabileVersione PDF

Se supero la soglia dei KM e continuo a circolare Regione mi contesterà qualcosa o sarò soggetto solo a controllo da parte delle forze dell’ordine se colto sul fatto?

Risposta: 

Il cittadino che utilizza un veicolo che ha aderito al servizio Move-In dopo che è la sua deroga scaduta, è sanzionabile ai sensi dell’art. 27 della legge regionale n. 24/2006.