Elenco dei Sindaci e Podestà di Cremona eletti dal 1734

Versione stampabileVersione PDF
1. CROCE CESARE anno 1734
2. Conte OPPIZZONI anno 1735
3. DE FABOEGA anno 1740
4. Conte CASTIGLIONI anno 1743
5. Conte CAVALLI Senatore anno 1745
6. Marchese ALBERTO VISCONTE di
ARAGONA
anno 1751
7. Conte Don PAOLO CAVALLI GAVONE
(?)
anno 1754
8. DELLA SILVA Don PAOLO anno 1758
9. ANDRIANI Senatore (?) anno 1763
10. FOPPE Don GIUSEPPE anno 1765
11. ASSANDRI Senatore anno 1773
12. DE CAPITANI anno 1780
13. Don PARAVICINI
NICOLO’
anno 1787
14. Don CARLO DELLA PORTA anno 1796
15. Dott. BORSIERI VINCENZO anno 1796
16. Dott. GUAITA anno 1799
17. Consigliere LUINI GIACOMO anno 1801
18. Dott. BORSIERI VINCENZO anno 1805
19. Avv. MAGISTRELLI anno 1807
20. Dott. CARBONI INNOCENZO anno 1808
21. Nobile ALBERTONI IGNAZIO anno 1812 – 1816
22. Conte SCHIZZI LODOVICO anno 1816 – 1831
23. Conte FOLCHINO SCHIZZI anno 1833 – 1837
24. BOLZESI GAETANO anno 1838
25. Nobile CROTTI CARLO anno 1838 – 1842
26. Don FRANCESCO FERVARI (?) anno 1842 – 1845
27. Dott. MINA GIUSEPPE anno 1845 – 1848
28. Marchese PIETRO ARALDI
ERIZZO
anno 1848
29. Dott. MINA GIUSEPPE anno 1852 – 1855
30. Cav. PIETRO BAROLI (?) anno 1855 – 1858

Elenco dei cittadini che coprirono la carica di Sindaco e Vice Sindaco nella città di Cremona a partire dalla cacciata degli austriaci

31. Marchese PIETRO ARALDI
ERIZZO
nominato dal Governatore di Lombardia a
Podestà dal 22.6.1859 al 28.2.1860.
32. Marchese PIETRO ARALDI
ERIZZO
dal 1.3.1860 nominato Sindaco con Decreto
Reale; risultato dalle Elezioni Generali nel numero degli eletti Consiglieri
del Comune, che rimane in carica sino al 15.2.1861.
33. Dott. GORRA ANTONIO dal 16.2.1861 nominato Vice Sindaco quale
Assessore anziano sino all’11.9.1862.
34. Avv. DOGLIOTTI GIUSEPPE dal 12.9.1862 il Vice Prefetto di Torino
è nominato Commissario Governativo Straordinario inviato dal Ministero a
reggere provvisoriamente le cose del Comune di Cremona, causa lo scioglimento
del Consiglio cittadino per Decreto Reale fino al 13.12.1862.
35. Dott. GORRA ANTONIO dal 14.12.1862, Elezioni Generali, nominato
di nuovo Vice Sindaco fino al 16.1.1864.
36. Cav. Ing. VACCHELLI CAMILLO dal 17.1.1864 nominato Sindaco sino al
31.3.1867.
37. Dott. GORRA ANTONIO dal 1.4.1867 Vice Sindaco fino
all’8.12.1867.
38. Ing. LUCCA STEFANO dal 9.12.1867 sostituisce il Vice Sindaco
sino al 2.1.1868.
39. dott. MINA BOLZESE CAMILLO dal 3.1.1868 al 26.8.1868 Vice
Sindaco.
40. Avv. TAVOLOTTI GIUSEPPE dal 27.8.1868 Sindaco sino al
10.6.1873.
41. Dott. ALQUATI ALESSANDRO dall’11.4.1873 al 13.7.1873 è
nominato Commissario Regio.
42. Avv. TAVOLOTTI GIUSEPPE Elezioni Generali – dal 14.7.1873
Assessore anziano e Sindaco dall’11.9.1873 al 10.10.1874.
43. Dott. VACCHELLI PIETRO dall’11.10.1874 al 28.11.1875 Vice
Sindaco.
44. Avv. TAVOLOTTI GIUSEPPE dal 29.11.1875 al 28.2.1876 Vice
Sindaco.
45. Dott. LENA LUIGI dal 1.3.1876 al 15.5.1878 Vice Sindaco.
Elezioni Generali.
46. Dott. VACCHELLI PIETRO dal 16.5.1878 al 29.9.1878 Vice
Sindaco.
47. Dott. RUGGERI ANTONIO dal 26.9.1878 al 5.7.1883 Vice
Sindaco.
48. Avv. BELLINI MELCHIORRE dal 6.7.1883 al giugno 1885 Vice
Sindaco.
49. Avv. SACCHI GIULIANO dal 5.10.1885 al 31.12.1885 Vice Sindaco.
Nel 1886 funzionò da Sindaco e riconfermato con Decreto Reale dal
31.8.1886 al 25.9.1888.
50. Ing. PUERARI GIUSEPPE dal 26.9.1888 al 20.11.1889 ff. da
Sindaco.
51. Avv. FERRAGNI LUCIANO dal 21.11.1889 Sindaco elettivo sino al
4.5.1891.
52. Avv. ARMANNI ANDREA dal 5.5.1891 Regio Commissario
Straordinario sino all’11.6.1891.
53. Ing. ARCHINTI OSVALDO dall’11.6.1891 al 12.7.1891 Sindaco
– dimissionario.
54. Avv. LAVA GIUSEPPE Sindaco ff. dal 12.7.1891 al
2.10.1891.
55. Dott. RIZZI PIETRO dal 3.10.1891 Sindaco – riconfermato
il 26.10.1892 sino al 26.11.1893.
56. Dott. BOLZA FERDINANDO Regio Commissario dal 27.11.1893 al
24.4.1894.
57. Avv. FERRAGNI LUCIANO dal 25.4.1894 al 21.4.1895 Sindaco.
Elezioni Generali – riconfermato Sindaco sino al 7.1.1897.
58. Avv. GERMONIO ONORATO Regio Commissario dal 7.1.1897 al
29.4.1897.
59. Avv. FERRAGNI LUCIANO dal 29.4.1897 al 7.4.1898 – Funziona
da Sindaco l’Assessore Ing. Landriani fino alla nomina del nuovo
Sindaco.
60. Avv. FERRARI DARIO dal 20.11.1898 Sindaco –
dimissionario il 15.7.1902, sostituito dall’Assessore Ing. Lanfranchi
Remo.
61. Avv. NOTA GIOVANNI Regio Commissario dal
20.10.1902.
62. Avv. SACCHI GIULIANO dal 14.12.1902 nominato Sindaco. Deceduto
il 24.10.1903.
63. Avv. CAZZANIGA FULVIO dal 3.11.1903 nominato Sindaco.
Dimissionario dal 9.11.1904.
64. Avv. PIAZZA FRANCESCO dal 17.11.1904 nominato Sindaco.
Dimissionario dal 2.7.1906.
65. Dott. MONTINI
GIOVANBATTISTA
Commissario Prefettizio dal
14.7.1906.
66. Avv. FERRARI DARIO dal 27.9.1906 nominato Sindaco.
Dimissionario dal 25.6.1910.
67. Dott. Conte PONGILEONI
CESARE
Commissario Prefettizio dal
6.7.1910.
68. Avv. SCELSI BENEDETTO Commissario Regio dal 7.9.1910. Commissario
Prefettizio dal 16.3.1911.
69. Avv. ZANELLI BERNARDO dal 24.6.1911 nominato Sindaco. Con
deliberazione del 23.6.1913 la G.M. rimette l’Amministrazione nelle mani
del R.° Prefetto.
70. Avv. GUIDETTI EUGENIO Commissario Prefettizio dal 25.6.1913
– nominato Regio Commissario con Decreto 28.12.1913 e di nuovo
Commissario Prefettizio con Decreto 29.6.1914.
71. BOTTI ATTILIO dall’8.7.1914 nominato Sindaco per
effetto del Regio Decreto 12.2.1920 n. 160, riguardante l’unione dei
Comuni di Cremona e Due Miglia, venne a cessare il funzionamento
dell’Amministrazione Comunale.
72. Dott. PERA GIUSTINO dal 7.3.1920 nominato Commissario
Prefettizio per l’Amministrazione del nuovo Comune di Cremona ed
Uniti.
73. POZZOLI TARQUINIO dal 7.11.1920 nominato Sindaco.
Dimissionario dal 4.6.1921.
74. Avv. CHIAPPARI GIUSEPPE dal 4.6.1921 nominato Pro-Sindaco, non
avendo accettata la carica di Sindaco l’Avv. Gandolfi
Giuseppe.
75. Dott. ROGGES GIUSEPPE dal 13.8.1922 nominato R.° Commissario.
(Dal 14.7.1922 al 3.9.1922 fu Commissario Prefettizio il Sig. Martani
Antonio).
76. MANDELLI ALFONSO dal 18.3.1923 nominato Sindaco.

Sciolta l'Amministrazione comunale dal 24 dicembre 1926 a seguito dell'istituzione dei Podestà

77. Avv. BELLINI GIOVANNI dal 24.12.1926 nominato Podestà con
Regio Decreto 16.12.1926 n. 2112.
78. Dott. GNOCCHI ATTILIO dal 23.7.1935 nominato Podestà con
Regio Decreto 16.7.1935.
79. Comm. GAMBAZZI FRANCESCO dal 5.1.1938 nominato Commissario
Prefettizio con Decreto 5.1.1938 n. 3709.
80. Comm. GAMBAZZI FRANCESCO dal 30.3.1938 nominato Podestà con
Regio Decreto 17.3.1938.
81. Dott. SOLDAINI GIUSEPPE dal 26.7.1943 nominato Commissario
Prefettizio con Decreto n. 3087.
82. Dott. SPATAZZA LEONARDO dal 31.8.1943 nominato Commissario
Prefettizio con Decreto n. 3087.
83. Comm. GAMBAZZI FRANCESCO dal 28.9.1943 reintegrato nelle funzioni di
Podestà – Decreto Prefettizio n. 3851.
84. Ing. CAFFI BARTOLOMEO BRUNO dal 30.10.1943 nominato Commissario
Prefettizio con Decreto n. 4176
85. Ing. CAFFI BARTOLOMEO BRUNO dal 28.11.1944 nominato Podestà con
Decreto Prefettizio n. 3998.

Aprile 1945 fine della Seconda Guerra Mondiale - si rieleggono i sindaci

86. Avv. CALATRONI BRUNO dal 1.5.1945 nominato Sindaco dal Comitato
di Liberazione Nazionale – ratificato dal Comando Provinciale Alleato con
ordine n. 5.
87. ROSSINI LUIGI Elezioni del 24.3.1946 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 9.4.1946. Deceduto nel
1948.
88. Avv. RIZZI OTTORINO Nominato Sindaco in seduta del Consiglio
Comunale del 17.11.1948.
89. Avv. RIZZI OTTORINO Elezioni del 27.5.1951 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 21.6.1951. Deceduto inizio
1952.
90. Prof. LOMBARDI GIOVANNI Nominato Sindaco in seduta del Consiglio
Comunale del 20.2.1952.
91 Dott. SALAZAR LORENZO Elezioni del 27.5.1956 – il Sindaco e
la Giunta non vengono eletti. (Vice Prefetto Vicario). Nominato Commissario
Prefettizio dal 9.9.1956.
92. Rag. FERABOLI ARNALDO Elezioni del 24.3.1957 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 23.4.1957 – V.C.
93/6793.
93. Dott. VERNASCHI VINCENZO Elezioni del 26.3.1961 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 5.6.1961 – V.C.
143/13223.
94. Dott. VERNASCHI VINCENZO Rieletto Sindaco in seduta del Consiglio
Comunale del 4.10.1961 – V.C. 156/22461.
95. Dott. VERNASCHI VINCENZO Elezioni del 13.6.1965 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 6.10.1965 – V.C.
204/24946.
96. Dott. SANTINI GIOVANNI (Vice Prefetto) dal 1.1.1969 nominato
Commissario Prefettizio. Dall’8.4.1969 nominato Commissario
Straordinario.
97. Dott. ZANONI EMILIO Elezioni del 7.6.1970 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 27.7.1970 – V.C.
322/15356.
98. Dott. ZANONI EMILIO Elezioni del 15.6.1975 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 4.8.1975 – V.C.
637/16266.
99. On. ZAFFANELLA RENZO Elezioni dell’8.6.1980 –
Nominato Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 28.7.1980 – V.C.
402/17430.
100. On. ZAFFANELLA RENZO Elezioni del 12.5.1985 – Nominato
Sindaco in seduta del Consiglio Comunale del 18.7.1985 – V.C.
472/17909.
101. Avv. GARINI ALFEO Elezioni del 6.5.1990 – Nominato in
seduta del Consiglio Comunale del 12.7.1990.
102. Dott. Prof. BODINI PAOLO Elezioni del 23.4.1995 – Convalida in
seduta del Consiglio Comunale del 29.5.1995. Delibera n. 47/32669.
103. Dott. Prof. BODINI PAOLO Elezioni del 13.6.1999 – Convalida in
seduta del Consiglio Comunale del 6.7.1999. Delibera n. 70/39479.
104. Prof. CORADA GIAN CARLO Elezioni del 13.6.2004 – Convalida in
seduta del Consiglio Comunale del 12.7.2004. Delibera n. 66/34253.
105. Prof. ORESTE PERRI Elezioni del 21.6.2009 – Convalida in
seduta del Consiglio Comunale del 10.7.2009. Delibera n. 38/36526